Как получить решение суда по гражданскому делу?

Как получить решение суда по гражданскому делу

Как правило, на последнем судебном заседании по делу судья оглашает лишь резолютивную часть решения: удовлетворены ли исковые требования и, если да, то в какой части. Но как получить решение суда по гражданскому делу в полном виде? Как увидеть текст этого судебного акта?

Полный текст решения называется также мотивированным решением или решением в окончательной форме. В нём содержится указание на то, какие исковые требования были заявлены, какие доказательства представлены, как их расценил суд и какие нормы закона применил.

Мотивированное решение может потребоваться не только в том случае, когда вы собираетесь подавать апелляционную жалобу, но даже если вас всё в этом судебном акте устраивает. Во-первых, оно будет подтверждать всем заинтересованным лицам, что дело разрешилось в вашу пользу. Во-вторых, если другая сторона будет его обжаловать, вы будете знать, какими доводами руководствовался судья, принимая вашу позицию.

Районный суд обязан изготовить полный текст в срок не более пяти дней с даты оглашения резолютивной части.

Исключение составляют дела упрощенного производства. По ним составляется мотивированное решение только если от лица, участвующего в деле, поступит апелляционная жалоба либо заявление об изготовлении полного текста. Заявление можно подать в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части. Срок подготовки – десять дней.

Для получения мотивировки у мирового судьи также потребуется написание отдельного заявления. Если вы или ваш представитель присутствовали при объявлении резолютивной части, заявление можно подать в течение трёх дней. Если не присутствовали – в течение пятнадцати дней. Срок изготовления – до пяти дней.

На деле указанные сроки изготовления часто нарушаются. Тем более не приходится надеяться на то, что судебный акт будет своевременно выслано вам по почте.

Поэтому лучше даже в случае, если ваше дело не относится к компетенции мирового судьи или к делам упрощенного производства, следует подавать требование о выдаче решения суда в полном объеме. А после этого регулярно осведомляться о его готовности по телефону и непосредственно в суде.

Я написал для вас подробную пошаговую инструкцию о том, как подготовить и подать апелляционную жалобу. Вы можете заказать ее в разделе «Книги».

Кроме того, вы можете отслеживать изготовление решения на сайте суда. В том числе, целесообразно ещё в ходе рассмотрения дела в первой инстанции ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела в электронном виде. В этом случае у вас появится возможность ознакомиться в интернете с текстом мотивировки без каких-либо изъятий.

Помните, что от того, как быстро вы получите решение по гражданскому делу, зависит соблюдение сроков подачи апелляционной жалобы. В случае явного затягивания оформления мотивировки следует подавать краткую апелляционную жалобу.

Наконец, важно упомянуть, что до вступления в силу вам выдается решение без соответствующей отметки. Для того чтобы судебный акт мог быть применен, вам будет необходимо уже после апелляционного обжалования или после истечения срока на обжалование получить отметку на решении о том, что оно вступило в силу.

АДВОКАТ ВЛАДИМИР ЧИКИН

Помощь в обжаловании решения суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *