Как узнать срок возврата займа?

Как узнать срок возврата займа?

Если момент возврата займа определен в договоре и по его наступлении долг не возвращен, трехгодичный срок исковой давности будет исчисляться именно с этого момента. О том, как он исчисляется, мы рассказывали ранее.

Но что делать, если срок наступления обязанности возвратить заем договором не определен? Или если договор не был заключен в письменной форме?

Начнем с последнего. Договор займа относится к так называемым реальным договорам. То есть он считается заключенным с момента передачи денег. Договора как документа может и не быть. Факт заключения договора, а вместе с тем – факт передачи денег в виде займа, в таком случае подтверждается платежным поручением или распиской.

Случается, что и в расписке указывается срок, на который предоставляются денежные средства. Но допустим, что этого сделано не было.

В таких обстоятельствах применяется статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Требование о возврате займа может не заявляться годами. Право на его предъявление не ограничивается какими-либо сроками, в том числе сроком исковой давности. Пока заемщик не получит соответствующую претензию, он не обязан уплатить долг.

Вместе с тем, как следует из указанной нормы, обращению в суд о взыскании задолженности должно предшествовать предъявление требования к заемщику. Если последний, получив такое требование (претензию), не исполняет свою обязанность в течение тридцать дней, начинает течь трехлетний срок исковой давности, в течение которого займодавец имеет возможность вернуть причитающееся в судебном порядке.

Такой подход подтверждается и сложившейся арбитражной практикой. Так, Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 08 апреля 2014 года № 19666/13 обосновал со ссылкой на статью 810 ГК РФ, что если в договоре не указан срок возврата займа, срок исковой давности должен исчисляться не со дня предоставления займа, а с момента истечения месячного срока после получения требования.

С какими вопросами заемных отношений пришлось столкнуться Вам? Имеется ли у Вас проблемная задолженность?

© VVCL

Поделиться:

Оставить комментарий

*

Комментариев нет