Признаки банкротства, или как инициировать банкротство

Если имеются установленные законом признаки банкротства, в отношении юридического лица можно инициировать дело о банкротстве. Сегодня мы расскажем об этих признаках. Причем расскажем с позиции кредитора. О том, в каких случаях сам должник подает на банкротство — в нашей следующей статье.

Итак, что нужно, чтобы инициировать банкротство?

У юридического лица должна иметься задолженность по денежным обязательствам

Что из себя представляет задолженность по денежным обязательствам:

  • задолженность за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;
  • суммы займа с учетом процентов;
  • задолженность, возникшая вследствие неосновательного обогащения;
  • размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов.

Не учитывается задолженность:

  • перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
  • по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;
  • по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;
  • перед учредителями (участниками) должника, вытекающая из такого участия.

Просудить задолженность

Кредитор должен обратиться в общем порядке в суд с иском о взыскании задолженности. На выходе должно быть вступившее в силу решение суда об удовлетворении данного требования. Это может быть как решение суда общей юрисдикции или арбитражного суда, так и решение третейского суда.

Размер задолженности – не менее 100 000 рублей

К моменту обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом задолженность, установленная указанным выше решением суда, должна составлять не менее 100 000 рублей.

В эту сумму не включаются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции.

Если размер задолженности будет менее 100 000 рублей, суд откажет в принятии заявления к производству.

В последующем, при рассмотрении заявления по существу, если будет установлено, что должник погасил задолженность (хотя бы частично) и её размер составляет менее 100 000 рублей, суд либо оставит заявление без рассмотрения, либо прекратит производство (в зависимости от наличия обращений других кредиторов).

Задолженность более 3 месяцев

К моменту обращения с заявлением о признании должника банкротом денежные требования должны не исполняться в течение более трех месяцев. Этот срок отсчитывается не с даты вынесения решения суда, а с даты, когда эти обязательства должны были быть исполнены.

Таковы признаки и условия банкротства юридического лица. Помните, что процедура банкротства – долгий путь, и ошибки, допущенные на этом этапе, могут повлиять на перспективу взыскания задолженности.

ВНИМАНИЕ! С 29 января 2015 года в условия обращения с заявлением о банкротстве внесены изменения. Подробнее здесь.

2 комментария

  1. Здравствуйте.
    Я правильно понимаю, что не учитывается задолженность по заработной плате сотрудника, работавшего по трудовому договору и инициировать дело о банкротстве не получится?
    При этом есть два исполнительный листа: о задолженности по ЗП (106 т.р.) и о взыскании вынужденного прогула (1 млн.)

    1. Добрый день! Данная статья была написана в 2013 году, то есть до внесения изменений в статьи 4 и 7 Закона о банкротстве. На сегодняшний день работники, бывшие работники, имеющие требования о взыскании оплаты труда и выходного пособия, вправе обращаться с заявлениями о признании должника банкротом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *